Форум сервера cs.ozerki.net - Игра продолжается !
Панель ссылок
Навигация
Вернуться   Форум сервера cs.ozerki.net - Игра продолжается ! > Всё для всех и обо всём > Журналистика > Статьи > Наши серверы
Наши серверы Статьи о наших серверах и установленных на них сервисах.
Ответ

Локальный Jabber сервер на cs.ozerki.net
Локальный Jabber сервер на cs.ozerki.net
Опубликовал zap
02.10.2007
Thumbs up Локальный Jabber сервер на cs.ozerki.net

Что такое Jabber (Джаббер)? Jabber это зрелый (разработки начаты еще в 1998м году), открытый протокол с широкими возможностями для обмена мгновенными сообщениями (по типу всем известного ICQ), голосового общения, видеоконференций, организации сетевых чатов, массовок и многого, многого другого.

На нашем сервере установлен сервер Jabber. Сделано это как для удобства локального общения (между пользователями нашей сети), так и для удобства общения с Вашими знакомыми в Интернете. Причем так как наш сервер является локальным ресурсом, общаться с Вашими знакомыми Вы можете даже если у Вас интернет отключен (или неоплачен, хаха).

Еще одно преимущество Jabber - наличие шлюза в другие сети. В частности, на нашем сервере установлен шлюз JIT, который позволяет общаться с Вашими знакомыми из всем знакомой сети ICQ.

Чтобы подключиться к Jabber серверу Вам необходима клиентская программа. Я рекомендую программу Psi, я ей пользуюсь уже больше двух лет, и за все это время она зарекомендовала себя как очень качественный и стабильный продукт. Официальный сайт программы Psi находится вот здесь, а скачать из локалки ее можно отсюда, там же Вы найдете файл русификации psi_ru.qm, который необходимо скопировать в каталог программы сразу после установки.

После этого надо создать себе пользовательскую запись на нашем сервере. Для этого запускаем программу, затем нажимаем кнопку "ПСИ" (на ней нарисована греческая буква ПСИ) -> Настройка учётных записей. Появляется окно со списком Ваших учетных записей, у Вас оно будет поначалу пустое:

Нажимаем на кнопку Добавить, появляется диалог добавления новой учетной записи:

Вводим название учётной записи, это может быть любая строка, она используется только для того, чтобы отличить одну учётную запись от другой. Также не забываем включить галочку "Создать новую учётную запись на сервере". Жмём кнопку "Добавить". Появляется диалог регистрации новой учётной записи на сервере:

Теперь выберем себе идентификатор. Я рекомендую использовать Ваш озерковский логин в качестве идентификатора; затем общий для всех стандартный суффикс "@jabber.ozerki.net". Полный Jabber-идентификатор сильно напоминает обычный email адрес. Итак, вводим, к примеру, "test@jabber.ozerki.net", вводим два раза пароль и нажимаем кнопку "Зарегистрировать". После этого выводится короткое сообщение о том, что регистрация новой записи прошла успешно, затем выводится диалог настройки учётной записи:

На первой странице включаем указанные галочки и переходим ко второй странице:

Порт для подключения: 5222/5223. Теперь включаем использование SSL, это значит что весь траффик между Вами и сервером будет шифроваться. Траффик между Jabber серверами также шифруется, так что если Вы будете общаться с Вашим знакомым, скажем, на сервере jabber.ru или скажем jabber.org, и он также использует SSL - Вашу переписку никто не сможет прочитать. Однако если Вы будете общаться с Вашими знакомыми из сети ICQ, знайте, что траффик начиная от нашего сервера и дальше пойдет в нешифрованном виде.

На последней странице можно задать название и приоритет Jabber ресурса:

Что такое ресурс? В отличие от ICQ, Jabber позволяет логиниться на одну и ту же учётную запись с разных компьютеров одновременно. "Ресурс" это попросту некая строка, которая идентифицирует то место, откуда Вы подключаетесь. Например "Дом" или "Компьютер в ванной" или скажем "Ноутбук на работе". А приоритет определяет, куда пойдут сообщения в случае, если Вы залогинились из нескольких мест одновременно. Например, у меня дома стоит приоритет 5, а на работе стоит приоритет 10 - таким образом, если я дома оставляю Psi включенным, и на работе включу Psi, все сообщения пойдут мне на работу, так как там приоритет выше. Как только я выключу Psi на работе, все сообщения пойдут ко мне домой.

Теперь о том, как настроить шлюз в ICQ. Сделать это достаточно просто: нажмите ПСИ->Обнаружение сервисов.

Появится диалог со списком сервисов на нашем сервере:

Выбираем сервис JIT и два раза щелкаем по нему. Появляется окошко, куда вводим свой UIN (числовой идентификатор ICQ) и пароль для ICQ. Нажимаем Зарегистрироваться, и ждем некоторое время. Шлюз выгребает с ICQ сервера все Ваши контакты, однако, к сожалению, они будут без имен - только в числовом виде. Чтобы привести их в человеческий вид, Вам придется на каждый идентификатор нажать правую кнопку мыши -> Информация о пользователе (или просто нажмите Ctrl+I), подождать пока появится информация, затем переименовать пользователя (можно просто нажать F2).

Надеюсь я ничего не забыл Удачи!
Опции Статьи

Вверх
Эти 11 пользователя(ей) сказали Спасибо zap за это полезное сообщение:
От aliva 21.01.2009, 21:26
Ответ: Локальный Jabber сервер на cs.ozerki.net

Кто-нибудь может написать, как теперь настроить Icq через джаббер (какой нибудь сервер работает?) Я не разобрался ещё(
Вверх Ответить с цитированием
От onkor 21.01.2009, 21:40

Вроде уже никак. Или пока никак, AOL мутит что то с протоколом своим.
От zap 22.01.2009, 22:47

В последние дни у многих появились проблемы с ICQ.

Проблема связана с тем, что AOL в очередной раз поменяли свой долбаный протокол. Причём это было сделано не для того, чтобы что-то улучшить, но лишь для того, чтобы уесть тех, кто не пользуется "авторизованными клиентами ICQ", то есть тех, кто не смотрит их вонючую рекламу. Причём это "нововведение" коснулось исключительно пользователей русскоязычного сегмента Интернета.

Как и многие другие ICQ клиенты перестал работать наш Jabber<->ICQ шлюз. Сервер каким-то образом вычисляет, что это не "настоящий" ICQ клиент и шлёт Вам сообщение о том, что Вы должны платить AOL за их доброту просмотром их вонючей рекламы.

Есть подозрение, что этот подарок от фирмы Rambler. На icq.com при входе из русского домена Интернета красуется реклама Rambler ICQ Messenger, а в центре страницы написано предупреждение, что пользоваться другими клиентами ICQ опасно. В связи с этим шлю фирме Rambler лично от меня лучи поноса, и никакая кипа от них их не спасёт.

В связи с этим я снимаю с себя обязанность поддерживать шлюз ICQ в рабочем состоянии. Если эти господа себе такое позволяют, то кто я такой, чтобы им мешать.

Если выпустят патч для Jabber<->ICQ шлюза, я его установлю. Если не выпустят, значит так тому и бывать.

Вместе с тем, я бы порекомендовал всем крепко подумать насчёт полного перехода на Jabber (или Google Talk, или Yandex Online что одно и то же). Сделайте усилие над собой, зло в этом мире должно быть наказано, иначе смысла в человеческой жизни нет никакого. Если каждый из нас переведёт на Jabber хотя бы двух своих знакомых, то в этом мире будет дышаться свободнее без убогого закрытого протокола ICQ.
От _Nick_ 24.04.2011, 16:02

что-то косяк с транспортом какой-то. на днях отключился транспорт, долго думал что виноват пси, решил проверить на квипе, говорят не тот пароль. Поменял пароль через сайт icq. Теперь в хорошо, но транспорт так и не хочет подключатся. Заново его перерегистрировал пару раз, но на presence в ответ молчит как рыба.
В чем может быть проблема?
От onkor 24.04.2011, 16:35

Работает, по крайней мере у zap`а
От _Nick_ 24.04.2011, 16:53

Цитата:
Сообщение от onkor Посмотреть сообщение
Работает, по крайней мере у zap`а
Не поверишь, но после твоего ответа все заработало само!
2 дня не запускалось никак.
От onkor 24.04.2011, 20:41

Ну так небыло два дня инета на сервере
От Rus 09.06.2011, 23:12

Отвалился icq транспорт, уже целый день не пашет.
От onkor 09.06.2011, 23:37

Ну да. Откуда будет пахать если провайдер отключил нас от инета и грит мы не хотим больше вас поддерживать. Если завтра не решу вопрос то пипец всему
Ответ

Опции Статьи
Опции просмотра