Форум сервера cs.ozerki.net - Игра продолжается !
Панель ссылок
Навигация
Вернуться   Форум сервера cs.ozerki.net - Игра продолжается ! > Игры наших серверов > Team Fortress 2
Team Fortress 2 Ремейк популярной в былые времена Team Fortress Classic.
Ответ

Старый 03.10.2011, 19:37
Почти модератор
  Админ сервера OZK-Team Fortress 2

Предлагаю нововведения для серверов.

Доброго времени суток. Вот несколько потенциальных нововведений, целесообразность которых предлагаю обсудить (нижесказанное касается в первую очередь сервера payload, ибо играю на нем, поэтому если на каком-то из других серверов нечто из упомянутого уже реализовано, прошу не судить строго) :

1) Считаю целесообразным ввести возможность голосования для перемешивания команд, т.к. в последние дни нередко становился свидетелем совершенно нелепых составов, когда раунд, например, на pl_upward заканчивается за 5 минут победой BLU. Даже если в значительно более слабую по составу команду попадают несколько сильных игроков, они частенько уходят в обсерверы с намерением впоследствии перейти в команду более сильную, т.к. в противном случае их ждет незавидная участь в команде из 5 спаев и 5 снайперов. Особенно тяжело в этом случае приходится любителям поиграть саппортом, т.к. эти товарищи при всем желании ничего сделать в одиночку не могут.

Пару раз лицезрел, как люди безуспешно пытались запустить голосование на перемешивание, судорожно набивая на клавиатуре команды '!shuffle', '!votescramble', '!scramble' и т.д., а затем со словами 'FK NOB TEAM SERVER SUX PLZ KILL URSELF!!!1' выходили из игры. Некотороые задроты вообще любят пофармить стату на значительно менее опытных оппонентах, поэтому рады халявным фрагам и не торопятся переходить в заведомо более слабую команду в попытках создать хоть какой-то challenge. Замечу, что при всем желании перейти в другую команду зачастую проблематично, ибо если, например, игра идет 12 на 12, то не известно, сколько придется просидеть в обсерверах прежде, чем в желаемой команде освободится место.

Вместе с функцией голосования можно также запилить, например, автоматическое перемешивание в случае, если одна из команд выигрывает несколько раундов подряд (как вариант – перемешивание в конце каждого раунда на картах с длинными маршрутами: pl_upward или pl_frontier_final). Автоматическое перемешивание после каждого раунда на любой карте представляется мне не очень удачной идеей, ибо многие любят побегать в одной команде с друзьями.

2) Предлагаю заменить сообщение при коннекте нового игрока с '%username% connected from %country_name%.' на что-то типа '%username% connected from %country_name%, ranked 500 of 100500.', ибо на данный момент твои статы видны только тебе (если ты не в top3). Считаю, что данное нововведение способно повысить мотивацию некоторых любителей потешить ЧСВ, да и вообще сразу понятно, who is who, как говорится. Очевидно, что команды типа rank и прочего никто не использует. Остальные засоряющие экран системные сообщения HLstatsX типа 'You got 3 points for building a dispenser' добавлять не нужно.

3) Можно запилить какую-нибудь годную музычку в конце раунда, ибо прикольно.

4) Можно ввести голосование на отключение критов (Disable crits? y/n) при старте каждой новой карты.

5) И последнее по порядку, но не по важности нововведение. ПОЖАЛУЙСТА, ДОБАВЬТЕ ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВРЕМЕНИ РАУНДА НА БЕСКОНЕЧНУЮ КАРТУ plr_hightower, которая вопреки всем законам логики постоянно выигрывает голосование с 50+% даже при наличии в пуле pl_goldrush и pl_badwater одновременно.

Discuss.
Cauchy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.10.2011, 19:51
Большой брат

Ответ: Предлагаю нововведения для серверов.

Цитата:
Сообщение от Cauchy Посмотреть сообщение
Можно ввести голосование на отключение критов (Disable crits? y/n) при старте каждой новой карты.
Чем так раздражают рандомные криты? Не всегда это зло, иногда они спасают. Не раз был случай когда я уже было смирился с тем что меня пара хевик+медик убьют, но тут рандомный крит менял ситуацию. Так что, лично я за рандомный крит.
Цитата:
Можно запилить какую-нибудь годную музычку в конце раунда, ибо прикольно.
У нас стоит музыка на Koth и когда стояла Arena и на ней, одни считают данную музыку прикольной - вторые отстойной, кто то любит реп, кто то блюз, кто то рок, кто то поп. Короче с музыкой лучше ненадо. все остальное как то пох, кто и с каким рангом конектится нас+рать. Рефлекс и так сделал чтоб при входе в игру команда выбиралась рандомно, имхо я считаю это лишним, поскольку многим на этот рандом нас+рать и они уходят в спектры чтоб потом зайти за нужную команду и будут сидеть вплоть до конца раунда пока не появится в этой команде место. Меня лично самого бесит когда играя за одну команду и почти доиграв раунд, при этом набрав кучу фрагов, автобалансом меня кидает при смерти в команду противника, и всё из за того что кто то выходит в спектры или просто бегут из игры.
х\з видать это никак не победить.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
ДОБАВЬТЕ ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВРЕМЕНИ РАУНДА НА БЕСКОНЕЧНУЮ КАРТУ plr_hightower
По мне так это прикольная карта, я никогда не замечал чтоб раунд на этой карте проходил слишком долго, ограничение по времени лично меня сильно раздражает, когда почти дожав противника заканчивается всремя игры, в таком уже случае нужно врубать melee.

Последний раз редактировалось onkor, 03.10.2011 в 19:54. Причина: Добавлено сообщение
onkor вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.10.2011, 20:00

Интеллектуал: За интеллектальную помощь 

1. Тут можно бесконечно обсуждать целесообразность скрембла, но он однозначно убог. Единственное как я это вижу так это тасовать игроков на основании очков из статы ещё до начала первого раунда на карте. Подумаю на досуге на этот счёт.

2. Отображение ранга входящего игрока — сделаю на пробу.

3. Музыка в конце раунда — у меня радио играет, так что мне без разницы.

4. Голосования за криты? Да они же всегда 1 тычут даже не понимая что это. Можно поставить на пробу а потом поглядеть сколько раз за неделю им криты отключили.

5. Таймлимит на plr_hightower — поставил 30 минут.
Reflex вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Reflex за это полезное сообщение:
Старый 03.10.2011, 20:06
Большой брат

Цитата:
Сообщение от Reflex Посмотреть сообщение
4. Голосования за криты? Да они же всегда 1 тычут даже не понимая что это. Можно поставить на пробу а потом поглядеть сколько раз за неделю им криты отключили.
Те игроки которые мало играли в игру, даже незнают что это. Не считаю эту идею хорошей.
Имхо, если музыку ставить, то можно скопировать из KOTH, но при этом сделать возможность отключать кому не нравится, причем так чтоб это запоминалось а не каждый раз когда входишь на сервер. Я от одного выслушал возмущение почему в конце раунда не Рахманинов с Чайковским играе. Йопт, я был удивлен что такие знатоки такой музыки играют в эту игру.

Старый 03.10.2011, 20:20
Почти модератор

Наиболее важным считаю добавить возможность скрамбла, остальные нововведения - скорее косметические, нежели реально влиящие на геймплей.

Да, с критами, наверное, лишнее, ибо большинство даже не поймет, о чем идет речь.

По поводу музычки - на каком-то сервере слышал веселый мотив ненапряжной детской песенки времен СССР, но тут уж действительно на любителя. Конечно, о тяжелых вариантах речь не идет.

По поводу первого пункта - имеется в виду, конечно, не случайное перемешивание, а на основе статы - например, очков HLstatsX или текущего числа очков в игре. Оба варианта, конечно, спорные, и каждый по-своему нерепрезентативен, но хотя бы минимальной объективности это добавляет. Полностью рандомный скрамбл - абсурд, конечно. Возможно, автоматическое перемешивание в конце раунда - перебор (это действительно на любителя), но есть смысл сделать хотя бы возможность голосования - хуже от этого никому ведь не будет (не знаю, правда, технических нюансов добавления возможности перемешивания по статам). Ситуации, когда в одной из команд к концу раунда в списке MVP показывают 1-2 игроков с 2 очками, повергают в уныние, ибо понимаешь, что сделать ничего нельзя и просто нужно ждать смены карты. А там уж как повезет.

Кстати, если возможно, еще было бы неплохо поставить голосование по картам на клавиши, не пересекающиеся с клавишами выбора оружий (т.е. назначить голосование на клавиши 4,5,6, ...) И, например, в реальном времени отображать число голосов, которые уже получила та или иная карта. Иногда это помогает сделать выбор. Пусть это будет пункт 6).

Добавлено через 1 час 8 минут
added:
По поводу временнЫх рамок - если на plr-карте заканчивается время раунда, то обе телеги автоматически начинают двигаться с постоянной скоростью к базам оппонентов (продвижение можно ускорить, но нельзя остановить), так что в конце концов какая-то из команд все равно победит, и если ваша команда почти выиграла, то ваша телега просто за n секунд доедет до финиша, чем все и закончится.

Проводить балансировку до начала первого раунда не считаю хорошей идеей, т.к. многие играют с друзьями в одной команде, поэтому если в начале кинет в разные - все равно перейдут, но на это потратится определенное время. Перемешивать команды есть смысл в случае явного дисбаланса - например, если успешно прошло голосование. К тому же обычно многие заходят лишь к середине этапа подготовки - как тут отбалансируешь? Ждать, пока 'все зайдут' (как вариант - закончится подготовка), а затем перемешивать и подготовка по новой? Ради сферического баланса в вакууме, имхо, это лишнее. К тому же половина после первого 'перемешивания' опять перейдет в спектаторы и будет ждать, пока освободится заветное место в команде друзей.

Последний раз редактировалось Cauchy, 03.10.2011 в 21:29. Причина: Добавлено сообщение
Cauchy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.10.2011, 21:46
Большой брат

Цитата:
Наиболее важным считаю добавить возможность скрамбла, остальные нововведения - скорее косметические, нежели реально влиящие на геймплей.

Да, с критами, наверное, лишнее, ибо большинство даже не поймет, о чем идет речь.

По поводу музычки - на каком-то сервере слышал веселый мотив ненапряжной детской песенки времен СССР, но тут уж действительно на любителя. Конечно, о тяжелых вариантах речь не идет.

По поводу первого пункта - имеется в виду, конечно, не случайное перемешивание, а на основе статы - например, очков HLstatsX или текущего числа очков в игре. Оба варианта, конечно, спорные, и каждый по-своему нерепрезентативен, но хотя бы минимальной объективности это добавляет. Полностью рандомный скрамбл - абсурд, конечно. Возможно, автоматическое перемешивание в конце раунда - перебор (это действительно на любителя), но есть смысл сделать хотя бы возможность голосования - хуже от этого никому ведь не будет (не знаю, правда, технических нюансов добавления возможности перемешивания по статам). Ситуации, когда в одной из команд к концу раунда в списке MVP показывают 1-2 игроков с 2 очками, повергают в уныние, ибо понимаешь, что сделать ничего нельзя и просто нужно ждать смены карты. А там уж как повезет.

Кстати, если возможно, еще было бы неплохо поставить голосование по картам на клавиши, не пересекающиеся с клавишами выбора оружий (т.е. назначить голосование на клавиши 4,5,6, ...) И, например, в реальном времени отображать число голосов, которые уже получила та или иная карта. Иногда это помогает сделать выбор. Пусть это будет пункт 6).

Добавлено через 1 час 8 минут
added:
По поводу временнЫх рамок - если на plr-карте заканчивается время раунда, то обе телеги автоматически начинают двигаться с постоянной скоростью к базам оппонентов (продвижение можно ускорить, но нельзя остановить), так что в конце концов какая-то из команд все равно победит, и если ваша команда почти выиграла, то ваша телега просто за n секунд доедет до финиша, чем все и закончится.

Проводить балансировку до начала первого раунда не считаю хорошей идеей, т.к. многие играют с друзьями в одной команде, поэтому если в начале кинет в разные - все равно перейдут, но на это потратится определенное время. Перемешивать команды есть смысл в случае явного дисбаланса - например, если успешно прошло голосование. К тому же обычно многие заходят лишь к середине этапа подготовки - как тут отбалансируешь? Ждать, пока 'все зайдут' (как вариант - закончится подготовка), а затем перемешивать и подготовка по новой? Ради сферического баланса в вакууме, имхо, это лишнее. К тому же половина после первого 'перемешивания' опять перейдет в спектаторы и будет ждать, пока освободится заветное место в команде друзей.
Из всего выше написаного я делаю вывод что вобщем то ничего делать и не стоит.

Старый 03.10.2011, 22:43

А я делаю вывод, что прощайте выходные т.к. появилась пара идей.

Добавлено через 2 часа 31 минуту
Цитата:
Менюшка в любом случае занимает все кнопки от 0 до 9. Я уже как то делал голосовалку начиная с 4-го пункта, так тут пока не проголосуешь оружие можно только колёсиком сменить. Отображение голосов можно попробовать сделать или найти готовое решение.

Последний раз редактировалось Reflex, 04.10.2011 в 01:15. Причина: Добавлено сообщение
Старый 05.10.2011, 01:28

Включил оповещения о подключении игрока с рангом и скилом, плагин перемешивания команд буду в выходные ставить ибо хочется поприсутствовать во время его работы.
Старый 05.10.2011, 01:36
Большой брат

Reflex, ты маньяк

Старый 05.10.2011, 19:34
Заинтересованный

Таки неплохо было бы голосование за криты и скрэмбл запилить. Будет хорошо. Я гарантирую это.
NoSkill вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра