Форум сервера cs.ozerki.net - Игра продолжается !
Браузер FireFox
Браузер FireFox
Опубликовал zap
02.10.2007
Thumbs up Браузер FireFox

Мой первый опыт с FireFox был неудачным. После богатой возможностями 'Оперы' при взгляде на спартанский интерфейс FireFox я подумал, что больно уж он примитивностью смахивает на Internet Explorer.

Затем в разговоре с приятелем на ирц он обронил, что FireFox без плагинов это просто голый скелет. Я понял, что сравнивал неправильно, и решил попробовать еще раз. И тут меня засосало по-настоящему

Когда я выбрал неприметный пункт меню Инструменты->Расширения и нажал на ссылку 'Загрузить другие расширения', у меня глаза просто разбежались от обилия разнообразных 'примочек' к браузеру, которые позволяют делать все что угодно - показывать погоду в любом углу браузера, добавляют кучу дополнительных возможностей по настройке поведения 'вкладок', к которым я успел пристраститься в 'Опере', и вычислять сложные выражения прямо в браузере, и даже управлять своим любимым проигрывателем музыки прямо из браузера (поддерживаются около 20 проигрывателей -- как для Windows, так и для Linux). И самое главное - расширения платформо-независимы, то есть надо всего лишь нажать на ссылку на файл расширения, и он сам скачается и установится, неважно какая у Вас операционная система, ибо все расширения написаны на JavaScript! И многие плагины поддерживают сразу кучу языков, в том числе русский! Красота.

В общем если 'Опера' достала своей глюкавостью (а меня она реально достала своими внезапными падениями на некоторых сайтах, и еще некоторыми неприятными моментами), или Експлорер достал Вас своей примитивностью и тупостью, или Вам просто стало не хватать функций, заложенных в Вашем любимом браузере - настойчиво советую обратить внимание на FireFox.

Сам браузер и все примочки к нему можно скачать вот здесь. В каталоге Расширения можно найти кучу расширений к браузеру, а в каталоге Темы можно найти (да, да, вы правильно догадались) темы. Я лично выбрал себе тему PlastikFox, красивая и функциональная.

Инсталлировать расширения очень просто (и еще проще, если поставить расширение mr_tech_local_install): меню Файл->Открыть файл, выбираем тип файлов "Все файлы", находим нужный .xpi файл и жмем "Открыть". Список рекомендуемых мной в первую очередь расширений такой:
  • mr_tech_local_install:
    Советую поставить в первую очередь, так как сильно облегчает жизнь при дальнейших установках расширений Alt+X, выбрал XPI файл - и он уже установлен. Также в диалоге Инструменты->Расширения появится кнопка "Install" которая позволяет делать то же самое.
  • sessionsaver:
    Второе по важности расширение, рекомендую ставить всем. ПОЛНОСТЬЮ сохраняет состояние браузера при его закрытии, позиция и размер браузера, открытые страницы и даже позиция на странице где вы остановились. Закрыл браузер, открыл - и как будто ничего не менялось! В отличие от этой же функции в опере работает моментально (если на странице не было флага "не кэшировать").
  • download_statusbar:
    Добавляет внизу полоску на которой при закачке файлов появляется полоска со всякой информацией о скачиваемых файлах - сколько скачано, скорость скачивания и тому подобное.
  • downthemall:
    Позволяет скачать сразу все ссылки с текущей страницы (или выборочно - можно метить галочками из списка). Очень удобна при скачке с ftp.
  • flashgot:
    Для любителей менеджеров закачек, эта примочка позволяет скачивать файлы через любой из двадцати (!!!) поддерживаемых менеджеров закачек. Нет необходимости инсталлировать плагин менеджера закачек в FireFox, достаточно поставить этот плагин который сделает все гораздо лучше!
  • foxytunes:
    Встроенный в браузер 'проигрыватель' музыки. На самом деле он просто умеет управлять обычными проигрывателями типа WinAmp, XMMS, MPD (!!!) и так дале. В браузере на нижней полоске появляется куча кнопок управления проигрывателем.
  • maf:
    Mozilla Archive Format: очень удобный плагин для сброса html со всеми причиндалами (картинками итп) в файл с расширением .MAF (на самом деле это ZIP файл, хотя в настройках можно поменять архиватор). Потом эти файлы можно открывать в FireFox и просматривать.
  • minit:
    Добавляет возможность перетаскивать вкладки и менять их друг с другом по необходимости. Мелочь, но очень приятная
  • mouse_gestures:
    Обалденно полезная утилита, позволяет рисовать магические знаки мышью на экране, каждому знаку соответствует свое действие. Открыть новую вкладку, загрузить домашнюю страницу, вперед, назад, закрыть страницу и так далее - огромное количество действий.
  • scrapbook:
    Записная книжка. Можно создавать подкаталоги с заметками, осуществлять поиск по заметкам и так далее. Очень полезная вещь для веб-серфинга.
  • tabprefs:
    Позволяет менять способы работы с вкладками. Куча разных полезных настроек.

Все остальные расширения не хуже, просто они нужны не всем. Например web_developer будет ОЧЕНЬ полезен веб-дизайнерам, с его помощью можно под микроскопом рассматривать html, и даже искать некоторые типы ошибок разработки.

Обязательные к таким статьям скриншоты (прямо с моего рабочего стола)
Оценка читателей
Оценить
80%80%80%
4
2 оценил 80% среднее

Опции Статьи

Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо zap за это полезное сообщение:

Опции Статьи
Опции просмотра