Форум сервера cs.ozerki.net - Игра продолжается !
Браузер FireFox
Браузер FireFox
Опубликовал zap
02.10.2007
Thumbs up Браузер FireFox

Мой первый опыт с FireFox был неудачным. После богатой возможностями 'Оперы' при взгляде на спартанский интерфейс FireFox я подумал, что больно уж он примитивностью смахивает на Internet Explorer.

Затем в разговоре с приятелем на ирц он обронил, что FireFox без плагинов это просто голый скелет. Я понял, что сравнивал неправильно, и решил попробовать еще раз. И тут меня засосало по-настоящему

Когда я выбрал неприметный пункт меню Инструменты->Расширения и нажал на ссылку 'Загрузить другие расширения', у меня глаза просто разбежались от обилия разнообразных 'примочек' к браузеру, которые позволяют делать все что угодно - показывать погоду в любом углу браузера, добавляют кучу дополнительных возможностей по настройке поведения 'вкладок', к которым я успел пристраститься в 'Опере', и вычислять сложные выражения прямо в браузере, и даже управлять своим любимым проигрывателем музыки прямо из браузера (поддерживаются около 20 проигрывателей -- как для Windows, так и для Linux). И самое главное - расширения платформо-независимы, то есть надо всего лишь нажать на ссылку на файл расширения, и он сам скачается и установится, неважно какая у Вас операционная система, ибо все расширения написаны на JavaScript! И многие плагины поддерживают сразу кучу языков, в том числе русский! Красота.

В общем если 'Опера' достала своей глюкавостью (а меня она реально достала своими внезапными падениями на некоторых сайтах, и еще некоторыми неприятными моментами), или Експлорер достал Вас своей примитивностью и тупостью, или Вам просто стало не хватать функций, заложенных в Вашем любимом браузере - настойчиво советую обратить внимание на FireFox.

Сам браузер и все примочки к нему можно скачать вот здесь. В каталоге Расширения можно найти кучу расширений к браузеру, а в каталоге Темы можно найти (да, да, вы правильно догадались) темы. Я лично выбрал себе тему PlastikFox, красивая и функциональная.

Инсталлировать расширения очень просто (и еще проще, если поставить расширение mr_tech_local_install): меню Файл->Открыть файл, выбираем тип файлов "Все файлы", находим нужный .xpi файл и жмем "Открыть". Список рекомендуемых мной в первую очередь расширений такой:
  • mr_tech_local_install:
    Советую поставить в первую очередь, так как сильно облегчает жизнь при дальнейших установках расширений Alt+X, выбрал XPI файл - и он уже установлен. Также в диалоге Инструменты->Расширения появится кнопка "Install" которая позволяет делать то же самое.
  • sessionsaver:
    Второе по важности расширение, рекомендую ставить всем. ПОЛНОСТЬЮ сохраняет состояние браузера при его закрытии, позиция и размер браузера, открытые страницы и даже позиция на странице где вы остановились. Закрыл браузер, открыл - и как будто ничего не менялось! В отличие от этой же функции в опере работает моментально (если на странице не было флага "не кэшировать").
  • download_statusbar:
    Добавляет внизу полоску на которой при закачке файлов появляется полоска со всякой информацией о скачиваемых файлах - сколько скачано, скорость скачивания и тому подобное.
  • downthemall:
    Позволяет скачать сразу все ссылки с текущей страницы (или выборочно - можно метить галочками из списка). Очень удобна при скачке с ftp.
  • flashgot:
    Для любителей менеджеров закачек, эта примочка позволяет скачивать файлы через любой из двадцати (!!!) поддерживаемых менеджеров закачек. Нет необходимости инсталлировать плагин менеджера закачек в FireFox, достаточно поставить этот плагин который сделает все гораздо лучше!
  • foxytunes:
    Встроенный в браузер 'проигрыватель' музыки. На самом деле он просто умеет управлять обычными проигрывателями типа WinAmp, XMMS, MPD (!!!) и так дале. В браузере на нижней полоске появляется куча кнопок управления проигрывателем.
  • maf:
    Mozilla Archive Format: очень удобный плагин для сброса html со всеми причиндалами (картинками итп) в файл с расширением .MAF (на самом деле это ZIP файл, хотя в настройках можно поменять архиватор). Потом эти файлы можно открывать в FireFox и просматривать.
  • minit:
    Добавляет возможность перетаскивать вкладки и менять их друг с другом по необходимости. Мелочь, но очень приятная
  • mouse_gestures:
    Обалденно полезная утилита, позволяет рисовать магические знаки мышью на экране, каждому знаку соответствует свое действие. Открыть новую вкладку, загрузить домашнюю страницу, вперед, назад, закрыть страницу и так далее - огромное количество действий.
  • scrapbook:
    Записная книжка. Можно создавать подкаталоги с заметками, осуществлять поиск по заметкам и так далее. Очень полезная вещь для веб-серфинга.
  • tabprefs:
    Позволяет менять способы работы с вкладками. Куча разных полезных настроек.

Все остальные расширения не хуже, просто они нужны не всем. Например web_developer будет ОЧЕНЬ полезен веб-дизайнерам, с его помощью можно под микроскопом рассматривать html, и даже искать некоторые типы ошибок разработки.

Обязательные к таким статьям скриншоты (прямо с моего рабочего стола)
Оценка читателей
Оценить
80%80%80%
4
2 оценил 80% среднее

Опции Статьи

Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо zap за это полезное сообщение:
От Dead 02.10.2007, 23:13
Ответ: Браузер FireFox

К сожалению не могу согласиться со статьей, т.к. попробовав разные сборки FireFox, все-равно остался на опере. А с выходом 64 битной версии оперы все плюсы FireFox теряют свою силу. Про то что в Опере уже давно можно подключать виджеты умолчу, о том что она более логична по расположению функций и дочтижению необходимых фич - тоже не буду распространяться. Это все на прямую зависит от привычки и того что попробовал первым (после експлорера =) )
Вверх Ответить с цитированием
От onkor 02.10.2007, 23:16
Оценка читателей
Оценить
60%60%60%
3
В среднем 60%

В Opera нет такой удобно фичи как резка рекламы на разных сайтах. Очень раздражает та реклама которая идёт по центру сайта и закрывает нужную информацию. Хотя может и есть но я не нашёл. И расширения к сожалению в опере не ставятся как в лисе. В лисе кликнул на расширения, и сразу попадаешь на кучу разных фичь. У Opera такого нету. Хотя лично я сижу на Opera.
От renkr 02.10.2007, 23:24

странно. опера почему то не зацепила. и в лисе для меня лично расположение всего намного удобнее, чем в той же опере. последний експлорер вобще лучше не трогать. до чего ж неудобный.
От Dead 02.10.2007, 23:26

Цитата:
Сообщение от Onkor Посмотреть сообщение
В Opera нет такой удобно фичи как резка рекламы на разных сайтах. Хотя может и есть но я не нашёл.
Есть. Правда меня это не волнует, но например на nnm.ru и на myopera были статьи и уже готовые решения.
Цитата:
Сообщение от Onkor Посмотреть сообщение
И расширения к сожалению в опере не ставятся как в лисе. В лисе кликнул на расширения, и сразу попадаешь на кучу разных фичь. У Opera такого нету. Хотя лично я сижу на Opera.
Ну тогда ты расценишь мою радость, что наконецто она под 64 бита появилась. Хоть и альфа пока, но уже ура.... Во всю юзаю =)
linux
От sensible 02.10.2007, 23:31

на работе все время юзали FireFox(дополненная плагинами очень даже нравилась), дома юзал Оперу(порой некоторые функции прямо скажу раздражали, чего то не хватало), щас дома стоит ie7 дополненный утилитой ie7pro, вполне устраивает(можно смотреть последние закрытые страницы, использовать жесты, имеются фильтры, быстрое копирование картинок и url, скрипты для скачки видео)
От zap 03.10.2007, 00:43

Прошу учесть, что статья была написана очень давно (год-два назад), просто её перенесли с портала на форум в связи с тотальной переделкой сайта От себя лишь замечу, что с тех пор Файрфокс стал существенно лучше, а в опере ничего существенно не изменилось ;-)

Да и количество плагинов для файрфокса зашкаливает все мыслимые пределы... достаточно посмотреть вот тут:

http://forum.mozilla-russia.org/viewforum.php?id=2

Это список только высококачественных плагинов, которые удостоились чести быть русифицированными :-)
От sji88 03.10.2007, 01:45

Только смените ссылку в статье, пожалуйста, она не рабочая, да и архивчик бы надо обновить, а то там все плагины к старым версия лисы, мог бы заняться, только вот интернета нету.
Сам юзаю уже 3,5 года, очень доволен, опера меня не цепляет совсем, мне с ней не удобно.
Ответ

Опции Статьи
Опции просмотра